Разделы

Главная страницаДорогой самопознания
Этика
Этика

Мухамматсалим Кашимов (1884-1935 гг.) – поэт, журналист, просветитель. Считал, что учитель должен быть милосердным с детьми, владеть вниманием учеников. Он придавал большое значение воспитанию с юных лет уважения к старшим, любви к своему народу. Его книги внесли значительный вклад в дело просвещения казахского народа.

                                                       Этика

                                                   (фрагмент)

…Обучайте детей легко, не забивайте им головы тяжелыми, непонят­ными фразами. Обучая, не запугивайте и не отвращайте их от знаний. Учите тому, что дает душе опору, радость и веселье. С народом тоже старайтесь говорить о понятных вещах и простым языком.

Любите свой народ так же, как своего отца и мать, близких родственников. Возьмите на себя первейшей обязанностью служение людям, всей душой своей отдавайтесь делу... У вас самое высокое призвание — помогать народу, давать ему силы, заряжать энергией. Распространяйте среди народа знания, рассыпайте семена дружбы и согласия. Если вы учитель, мулла, старайтесь поставить учеников на верную дорогу, давайте им нужные и полезные знания. Учите толково, чтобы впустую не тратить время и жизнь. Наблюдайте за своими учениками, приучайте их к приличным манерам, формируйте их речь, мысли и характер, чтобы во всем они могли быть примером другим. Будьте мягки и учтивы в обращении с учениками. Говорите всегда по существу, открыто и точно, ко всем детям относитесь одинаково. Пусть все они одинаково овладевают знаниями и получают приличное воспитание. И сами стремитесь быть им в этом примером.

…Дети, никогда не будьте завистливыми, берите пример с умного и хорошего человека, стремитесь, быть такими же. Нельзя наговаривать на товарища, если даже хочешь отомстить ему. Нехорошо смеяться над незнающим урок или над тем, кто туго соображает, ведь они тоже такие же, как ты, человеческие дети. Никто не хочет быть плохим. Старайся таким помочь. Своих товарищей учеников уважай как родных братьев...

…Не пишите на стенах и других предметах, не пачкайте дом, в котором обучаетесь, содержите его с любовью. Будьте аккуратны с книгами и письменными принадлежностями... Учитесь, овладевайте знаниями, которые станут вам на всю жизнь незаменимым багажом. Знания являются первой необходимостью для человека. Своевременно выполняйте домашние задания, не откладывайте дела на завтра.

…Прислушивайтесь к советам старших, наставляйте младших... Услышанные умные высказывания записывайте в тетрадь... Ум – это огромное богатство, и его силу используйте к месту. Это самый большой долг человека.

…В наше время развиваются различные науки. И каждая из них полезна для человека. Нет таких знаний, которые недоступны человеку... Будьте просты и вежливы, не нарушайте своего слова. По мере своих сил оказывайте помощь людям. Дружите с науками и знаниями. Не стыдитесь овладевать науками, если они вам даются с трудом, не учитесь у кого попало. Не противопоставляйте себя большинству. Много думайте и меньше говорите. Берите пример с людей, обладающих хорошим характером и умом. Занимаясь весь день делом; вечером подумайте еще раз и посмотрите. На завтрашний день составьте план... Каждый день похож на тетрадь, в которой отражаются ваши дела. Старайтесь, чтоб в эту тетрадь не попадало плохое. Не ройте другому яму, можете попасть в нее сами. Не проявляйте чванливость и пренебрежение перед народом. Советуйтесь по своим делам только с умными людьми, не пожалеете. Избегайте лжи, не заработаете славу обманщика и не будете посмешищем всему народу. Умейте определять уровень человека, не стремитесь к власти, уважайте свое человеческое достоинство. Не стыдитесь того, чего не знаете, а стремитесь узнать, не считайте это зазорным. Не забывайте о том, что лучше быть умелым, трудолюбивым бедняком, чем беспутным богачом.